Большая «мзда» на капремонт? Создай свой спецсчет!

Капитальный ремонт
Фото severnoebutovomedia.ru
среда, 14 декабря, 2016

Отвечаем на вопросы читателей, возмущенных размером взноса, который установлен правительством Астраханской области в пять рублей с 2017 года

После того, как интернет-журнал Astrakhan.Site разместил информацию о Постановлении так горячо любимого астраханцами регионального правительства № 418-П «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Астраханской области на 2017 год» — напомним, что со следующего года он составит 5 рублей за квадратный метр — мы получили ряд замечаний от специалистов: что нужно не только критиковать власть, но и просвещать население. Подразумевалось открытие спецсчета на капремонт. Сделав небольшой анализ вопроса, мы поняли, что эта тема «далека» для обычных домовладельцев, и многие просто не знают про возможность управлять этими средствами самостоятельно. А те, кто слышал, задают единственный, но главный вопрос: «КАК?»

Дабы не изобретать велосипед, мы воспользовались информацией, которую нам любезно предоставил депутат Госдумы РФ Олег Шеин — в этой статье мы расскажем про основные понятия, а желающие смогут скачать полное руководство под интригующим названием «Как отстоять свой дом без оружия» по ссылке (формат rft). Непосредственно работа со спецсчетом описана с 35 страницы, автором брошюры является Олег Васильевич.

Вообще, работа регионального оператора по капремонту вызывает множество вопросов не только у обычных жителей — например, ОНФ предоставил данные, что средняя зарплата в Фонде капремонта Астраханской области составляет 73 тысячи рублей. Приставы удивлены, почему им приходится вмешиваться, чтобы взыскать с организации 3,5 миллиона рублей по 26 исполнительным листам да еще за свой труд 250 тысяч рублей, а председатель правительства Константин Маркелов — почему из собранных 360 миллионов рублей освоено всего 100 миллионов?

Переход от регоператора к отдельному счету

Итак, сейчас общее собрание собственников жилья (далее ОССЖ) может решать: то ли платить в общий котел, то ли открывать отдельный счет на дом, сообщает эта брошюра. Это ключевое!

Кроме того, для спецсчета ОССЖ может само выбрать банк, формального держателя — региональный оператор, ТСЖ или Управляющая компания — и вправе принять решение о кредите, включая условия кредита.

Важно! Сроки перехода от Регионального оператора на спецсчет определяются региональным законом, но могут составлять не более двух лет (статья 170 Жилищного Кодекса РФ). Отметим, что размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, то есть вы все равно будете платить пять рублей!

В случае, если жители дома не имеют долгов перед регоператором за уже проведенные работы, они вправе отказаться от его услуг и открыть отдельный банковский счет. НО! Такое решение вступает в силу не сразу — после проведения собрания на протяжении некоторого времени жителям придется платить взносы регоператору. Конкретный срок переходного периода определяется региональными законами. Средства, уже уплаченные жителями Регоператору, в этом случае переводятся на спецсчет (ст. 173 ЖК РФ).

При Непосредственном управлении и способе управления УК спецсчет можно открыть через Регионального оператора или УК. В этом случае заключается трехсторонний договор между собственниками, банком и региональным оператором (управляющей компанией). По обращению собственников банк обязан перечислить аванс подрядчику, которого выбирали собственники. По завершению работ банк перечисляет остаток суммы. Основанием служит подписанный собственниками акт приемки выполненных работ.

В случае выбора формы управления ТСЖ собственники могут обойтись без Регионального оператора (управляющей компании), и заключить с банком двусторонний договор (ст. 175 ЖК РФ).

Региональная программа

Региональная программа капремонта определяет сроки капремонта всех домов, кроме аварийных. Если даже жители дома приняли решение о самостоятельном накоплении средств капремонта, но не успели отремонтировать дом в срок, установленный программой, накопленные ими деньги изымаются в пользу регоператора (ст. 189). Но есть выход — ежегодно программа капремонта обновляется, и, если собрание собственников приняло решение перенести срок ремонта, органы власти обязаны это сделать

Погашение стоимости капремонта

Переход из одной формы накопления средств капремонта в другую (от регоператора к индивидуальному счету или наоборот) возможен лишь при полном погашении затрат на капремонт, включая взятые кредиты. Проще говоря, если Ваш дом был отремонтирован регоператором по завышенной смете, Вы не вправе прекращать платежи регоператору до полного погашения долгов, включая взятые им кредиты (ст. 172 ЖК РФ). Таким образом, если смета оказалась завышена, жители дома фактически окажутся в кабале. Понятно, что продать или поменять квартиру в таком доме будет крайне сложно.

Спецсчет в банке

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для проведения капремонта, включая проценты по депозиту (ст. 43 ЖК РФ).

Владельцами счета могут быть:
— ТСЖ, ЖСК (для ТСЖ и ЖСК)
— Управляющие организации (для домов, заключивших договоры с УК)
— Региональный оператор (при всех формах управления)

То есть, региональный оператор выступает в двух разных ролях. Он, фактически, является полным хозяином денег, которые платят жители «молчащих домов». Но в отношении домов, принявших решения об открытии специальных банковских счетов, регоператор просто открывает эти банковские счета. Формально, на бумаге, он данными счетами владеет, но он не вправе ни потратить их, ни запретить жителям самостоятельно списать деньги на капремонт. Реальными хозяевами и распорядителями этих средств являются сами собственники дома, а регоператор лишь выполняет их решения.

Спецсчет является защищенным. Если его владелец (ТСЖ или регоператор) банкротится, подвергается штрафам или несет судебные издержки, средства, находящиеся на спецсчете, являются неприкосновенными. Ими вправе распоряжаться только собственники соответствующего дома.

Средства счета не облагаются налогами.

Любой собственник вправе получить у банка информацию о движении средств по спецсчету (ст. 175 ЖК РФ)

Далее в брошюре изложены образцы конкретных документов, которые нет смысла здесь публиковать — повторим, что ее можно скачать по ссылке.

Кроме того, желающие сменить способ управления могут обратиться непосредственно к Олегу Шеину по электронной почте shein72@mail.ru, телефону 8 (8512) 51-12-87 — он сообщил, что всегда готов помочь в проведении собрания непосредственно на месте. Также депутат посоветовал получить консультации у Александра Дмитриевича Варжина — руководитель «Союза жителей», лучший в области эксперт в сфере ЖКХ, депутат облдумы от СР — по телефону 8903-347-20-55.

Интересная статья? Поделись с друзьями!
Персоны сюжета: 

Коллеги пишут: